19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить помидоры консервированные в собственном соку
Как приготовить помидоры консервированные в собственном соку Вкусные и острые помидоры получаются, если их приготовить в собственном соку. Главное преимущество этого рецепта в том, что такие помидоры готовят без уксуса. У некоторых хозяек существует стойкое неприятия использования уксуса в консервации.

Ингредиенты:

Помидоры.

Для маринада:

Сок томатный – 2,5 литра;
Соль – 2 суповые ложки;
Сахара – 4 суповые ложки;
Чеснок – четверть стакана;
Хрен натертый – четверть стакана;
Перец сладкий болгарский – 250 граммов.

Ход приготовления:

1. Необходимо выбрать помидоры. Те, которые уже перезрели надо отложить в один таз, а те, которые средней зрелости в другой таз. После этого помидоры промыть.

2. Подготовить банки для консервации. Их надо помыть, затем простерилизовать.

3. Помидоры средней зрелости уложить в приготовленные банки.

4. Перезревшие помидоры нарезать на кубики и выложить в миску или же кастрюлю, поставить на огонь и проварить до их закипания. Должен образоваться сок. Хрен нужно очистить, а затем натереть и переложить к помидорам. Туда же добавить сахар, соль и мелко нарезанный чеснок, все перемешать. Перец болгарский промыть, очистить от семян и измельчить (можно в мясорубке). Все довести до кипения.

5. Горячим маринадом залить помидоры и поставить банки на стерилизацию. Трех-литровые банки стерилизовать двадцать минут, а литровые – пятнадцать минут. Затем тут же закатать.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *