Жёлтые сливы следует тщательно промыть. Мыть лучше несколько раз, потому что поверхность сливы имеет способность хорошо принимать на себя пыль.
Промытые сливы складываем в большую кастрюлю и желательно кастрюлю выбрать такую, в которой у вас обычно ни чего не пригорает.
Делаем сироп. Вода + сахар. Если у вас килограмм слив, берите полтора кило сахара + два с половиною стакана воды.
Варим сироп и горячим сиропом наши сливки заливаем. Всё. Забываем о варенье на сутки. На второй день весь сироп необходимо слить в другую кастрюльку и снова проварить его минут эдак пять.
Проваренный сироп к сливам возвращаем.
На следующий день сироп уже не сливаем, а варим сливы в сиропе десять минут и можно закатывать варенье в баночки (простерилизованные!).