29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовить сливовый кекс?
Как готовить сливовый кекс? Этот вкуснейший кекс можно готовить с замороженными сливами, можно со свежими. Результат будет хорош в обоих вариантах. Вот рецепт приготовления кекса со сливами:

Итак, что из продуктов потребуется для приготовления кекса: масла сливочного — 200 грамм, сахарного песка — 100 грамм, ванили щепотка, горсть орешков миндальных, четыре куриных яичка, двести граммов муки пшеничной и штук десять крупных слив.

Орешки можно и не добавлять, но мне лично наличие миндаля в кексах очень нравится, это обогащает вкус кекса.
Займёмся приготовлением теста.
Масло следует подержать в тепле, оно должно мягче стать, так его будет легче взбить. Взбиваем лопаткой деревянной сахар с маслом, взбиваем в пышную массу.
Затем орешки немного рубим ножом и добавляем к маслу и сахару + всыпаем муку + ваниль + яйца (и белки и желтки). Всё это вымешиваем и получаем красивое однородное тесто для выпечки кекса.

Теперь сливы. Моем их, разделяем на половинки, кость — вынимаем. Формочку смазываем маслом, выкладываем тесто + сверху укладываем произвольно половинки слив. Готово? Теперь ставим в духовку. Ставим минут на тридцать пять (сорок). Температура должна быть +200.

Готовый кекс посыпаем сахарной пудрой (можно немного корицы добавить).
Приятного!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *