26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как готовить рис по — турецки с зелёным горошком?
Как готовить рис по - турецки с зелёным горошком? Это блюдо удивительно не только потому, что рис готовится с замороженным зелёным горошком, в это блюдо кладутся ещё и обжаренные макароны (тонкая паутинка). Вот рецепт риса по — турецки:

Для приготовления риса по — турецки потребуются такие продукты: риса двести граммов, растительное масло, специя шафран (если есть), сто пятьдесят грамм горошка замороженного, сто грамм самих тонких макарон (они в народе паутинкою называются). Ещё потребуется стакан бульона куриного ну и конечно же неизменная соль и перец.

Какой брать рис? В идеале для этого блюда нужен качественный рис, который бы уже в готовом блюде держал форму и при перемешивании рисинки не разваливались бы. Поэтому желательно взять рис сорта «басмати».

Рис промываем, замачиваем на десять минут в солёной воде. Затем воду сливаем и рис варим в бульоне. Если бульона маловато, то разбавляем его водою. Сюда же добавляем и шафрана щепотку, чтобы рис немного подзолотился.

Рис варим, но не перевариваем! Откидываем рис на сито.

Теперь обжариваем макароны на растительном масле, они должны стать коричневыми. Пока макароны обжариваются, зелёный горошек (замороженный) заливаем кипятком. Сливаем воду с горошка, добавляем его к макаронам (уже поджаренным), добавляем сюда же и рис. Соль, перец, специи — добавляем всё это по вкусу.

Рис по — турецки с зелёным горошком готов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *