20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить винный уксус в домашних условиях?
Как приготовить винный уксус в домашних условиях? Очень часто для приготовления тех или иных блюд необходим различный уксус. Практически ни одна консервация не обходится без добавления уксуса. Его добавляют в соленья, разные маринады, в соусы, в салаты и другие виды консерваций. Такой уксус можно приготовить и в домашних условиях. Правда, для его приготовления необходимо иметь кислое вино и винный камень.

Ингредиенты:

Кислое вино столовое – три литра;
Кипяченая вода – восемь или десять литров;
Мед или сахар – восемьсот граммов;
Винный камень или по-другому осадок от вина – двенадцать граммов.

Ход приготовления:

Необходимо подготовить стеклянную посуду и налить в нее воду кипяченую и вино. После этого надо насыпать сахар-песок и влить винный камень, т.е. использовать осадок от вина. После этого накрыть марлей и поставить бродить в темное теплое место.

Должно пройти приблизительно семь или восемь недель, за это время и должен приготовиться винный уксус. Его надо процедить через марлю, взятую в три слоя. Потом разлить в подходящие бутылки и запечатать. Поставить такой уксус надо в прохладное место, если есть, то можно поставить в погреб.

Теперь этот уксус пригоден для применения его в консервации. Срок вызревания уксуса немаленький, поэтому надо его делать задолго до сезона консерваций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *