24.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить картофельные клецки с луком?
Как приготовить картофельные клецки с луком? При всей простоте этого блюда получается оно очень вкусным. По процессу приготовления и по вкусу скорее можно назвать ленивыми картофельными варениками а не клецками, но как рецепт был назван, под таким названием он и прижился.

Что понадобится из продуктов

Пять – шесть средних картофелин
Два яйца
Две крупных луковицы
Семь столовых ложек муки
Растительное масло
Соль по вкусу

Приготовление

Картофель отварить в мундире на пару. При таком способе приготовления он получается более полезным и менее водянистым. Остудить, очистить. Можно пропустить картофель через мясорубку, можно натереть на крупной терке или размять толкушкой – на ваш выбор, все зависит от того насколько однородной консистенции вы хотите получить готовое тесто.

Лук мелко порубить и обжарить до золотистого цвета в масле. Добавить к картофелю яйца, посолить, хорошо вымешать. После этого добавлять муку по столовой ложке сразу же размешивая тесто. Выложить на стол и помесить немного руками, но долго не мять чтобы тесто на стало плотным. Разделить тесто на две части, раскатать колбаской и нарезать кусочками.

Закипятить воду, посолить, положить лавровый лист. Выкладывать небольшими порциями клецки, после того как всплывут варить еще три – пять минут и доставать шумовкой. Подавать горячими с жареным луком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *