29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить кофейно – банановый кекс?
Как приготовить кофейно – банановый кекс? Кекс получается очень легким, воздушным, с характерным для кофейной выпечки вкусом и банановым запахом. Можно добавить ванильный сахар или капельку ванильной эссенции – банановый запах в выпечке не все любят, как и запах лимонной цедры, и в этом случае его лучше замаскировать.

Что понадобится из продуктов

Два стакана муки
Стакан сахара
Два яйца
150 грамм маргарина
Два – три спелых банана
50 мл. крепкого кофе
Две чайных ложки разрыхлителя

Приготовление

Бананы для этой выпечки нужно выбирать полностью спелые, сладкие, у недозрелых плодов есть травянистый привкус и в выпечке он будет особенно чувствоваться.

Маргарин комнатной температуры взбить с сахаром до состояния пышной массы, добавить яйца по одному. После каждого хорошо взбивать смесь. Просеять муку, смешать ее с разрыхлителем и добавить в тесто, хорошо перемешать, можно взбить, но на небольшой скорости.

Сварить крепкий кофе, остудить. Бананы пюрировать в блендере или очень хорошо размять вилкой до состояния однородной кашицы. Добавить вместе с кофе в тесто и ложкой вымешать смесь, взбивать не нужно. Форму смазать маслом, вылить тесто, разровнять поверхность. Поставить в разогретую до 175 градусов духовку, выпекать на небольшом огне около часа. Готовый кекс остудить в форме, выложить на блюдо и нарезать. Хранить кекс лучше в холодильнике, так он не пересохнет и останется сочным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *