16.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить ленивый капустный пирог?
Как приготовить ленивый капустный пирог? Сейчас уже есть в продаже молодая капуста – вот она как раз и подойдет для этого пирога. Нежная, но хрустящая, сочная, быстро готовится – именно то, что нужно. Для тех, кто считает калории можно предложить почти диетический вариант пирога – сметану в тесте заменить кефиром, будет не так калорийно.

Что нужно для приготовления

500 грамм свежей капусты
Одна крупная луковица
Растительное масло
250 грамм сметаны или кефира
Стакан муки
120 грамм маргарина
Три яйца
Половина чайной ложки соды (погасить в уксусе)
Черный молотый перец, соль по вкусу

Приготовление

Капусту нашинковать, лук мелко нарезать. Разогреть в сковородке масло, спассеровать лук до светло – золотистого цвета. Добавить капусту, тушить на небольшом огне почти до готовности. Снять с огня и остудить. По желанию можно добавить к начинке мелко нарезанную зелень укропа и петрушки.

Для теста смешать яйца и сметану, посолить, приправить молотым перцем, положить мягкий маргарин, гашеную соду и всыпать просеянную муку. Замесить тесто, лучше это сделать миксером, чтобы не было комочков. Перемешать тесто и начинку, стараясь капусту не сильно мять. Выложить в смазанную маслом форму, верх можно посыпать приправами или семенами кунжута. Запекать при температуре 200 градусов около получаса. Пирогу дать немного остыть в духовке и достать из формы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *