28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как правильно готовить суфле?
Как правильно готовить суфле? Суфле – блюдо довольно капризное и нежное, хотя готовить его не сложно. Любое суфле – сладкое, овощное или мясное готовится из протертой основы и взбитых белков. В зависимости от состава оно может быть основным блюдом, десертом или подаваться как горячая закуска.

Основа для суфле готовится заранее. Это может быть фруктовое или овощное пюре в чистом виде или с добавлением небольших кусочков овощей, мяса, рыбы, фруктов. В качестве добавок используется тертый сыр, мелко нарезанная зелень, морепродукты. Если основа хранится в холодильнике, то перед приготовлением суфле ее нужно нагреть до комнатной температуры.

Объем и воздушную консистенцию суфле придают взбитые белки. Пожалуй, взбивание белков это самый ответственный момент в приготовлении, от того насколько хорошо они взбиты зависит конечный результат. Есть несколько правил, соблюдение которых будет гарантией удачно приготовленного суфле. Белки должны быть охлажденными – тогда они лучше взбиваются. Желток и белок тщательно разделяются, взбивать белки нужно перед добавлением к основному продукту. Особое внимание уделите посуде. Она должна быть идеально чистой, сухой и обезжиренной – только тогда белки хорошо взобьются.

Добавлять белки в основную смесь нужно очень аккуратно и осторожно. Лучше делать это в несколько приемов. После первой порции смесь станет легкой, ввести остальной белок будет проще и консистенция блюда не испортится. Перемешивать нужно очень осторожно, плавно, сверху вниз, деревянной или пластмассовой лопаточкой.

Для запекания суфле лучше всего подходят формы с высокими вертикальными стенками. Форма смазывается сливочным маслом, посыпается сухарями (по желанию). Выкладывать суфле нужно осторожно, чтобы взбитые белки не опали. Форма сразу же ставится в духовку. Температура запекания зависит от объема суфле. Если готовится оно в порционных формочках, то температура от 200 до 220 градусов. Для больших формочек температура немного ниже – от 180 до 190 градусов. Время приготовления – 15 – 20 минут, духовку желательно не открывать. Проверить готовность можно зубочисткой, проколоть суфле в серединке, если готово, то зубочистка будет выходить сухой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *