19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить мармелад из черной смородины?
Как приготовить мармелад из черной смородины?       Замечательное лакомство можно приготовить из черной смородины. Мармелад, приготовленный в домашних условиях, невероятно вкусен.

Ингредиенты:

Смородина черная – полтора килограмма;
Вода – один литр;
Пектин – 75 граммов;
Сахар-песок – один килограмм четыреста граммов;
Глюкоза (сироп) – 300 граммов;
Кислота лимонная – 30 граммов.

Процесс приготовления:

Необходимо перебрать черную смородину, промыть и залить водой, затем проварить ее примерно пять минут.
После этого нужно смесь перетереть сквозь сито. К образовавшейся массе нужно добавить сахара-песка (100 граммов) и пектин, перемешать и поставить на огонь, проварить примерно три минуты. После этого всыпать оставшийся сахар, все время помешивать. Через 5 или 10 минут влить глюкозу, продолжать варить на ленивом огне. Время от времени нужно снимать пенку. Когда начнет образовываться карамель, то нужно добавить смесь лимонной кислоты и воды (30 миллилитров). Все перемешать и убрать с плиты.

Отдельно подготовить прямоугольную форму с бортиками, застелить ее надо пищевой пленкой, промазать маслом и присыпать сахаром-песком. Аккуратно затем вылить мармелад в форму, разровнять и поставить на холод. После того как мармелад застынет, надо на доску или тарелку посыпать сахар и перевернуть туда мармелад. Затем нарезать на квадратики и окунуть в сахар-песок.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *