19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь летние лепешки?
Как испечь летние лепешки? Конечно же такие лепешки можно печь в любое время года, но с такой начинкой, как в этом рецепте они могут предлагаться только в летнее время. Потому и название у рецепта соответствующее. Особенно пригодится он на даче, когда все овощи свежие, прямо с грядки.

Необходимые продукты для теста

Стакан воды
Одно яйцо
Чайная ложка соли
Три стакана муки

Для начинки

Пять помидорок среднего размера
Пять средних морковок
Несколько зубчиков чеснока
200 грамм сыра
Много разной зелени – укроп, базилик, петрушка, кинза
Лимонный сок
Растительное масло
Соль и перец по вкусу

Приготовление

Воду чуть подогреть, добавить соль и яйцо, размешать. Всыпать муку, вымесить гладкое тесто. Чтобы лучше отставало от рук, можно добавить капельку масла. Положить тесто в миску и убрать в холодильник на полчаса.

Охлажденное тесто достать из холодильника, разделить на 8 – 10 частей. Каждую часть раскатать в тонкую лепешку, размером примерно с десертную тарелочку. Обжарить на сковородке в растительном масле. Готовые лепешки переложить на салфетку чтобы впитался лишний жир.

Приготовить начинку. Натереть на терке помидоры, выдавить через пресс два зубчика чеснока, посыпать солью и перцем. Перемешать. Морковку натереть на крупной терке или на терке для корейской моркови, смешать с измельченным чесноком, солью и перцем, заправить лимонным соком. Мелко нарезать зелень в отдельную тарелку. Натереть сыр.

На остывшую лепешку выложить две столовых ложки тертых помидор, размазать по всей поверхности. Оставить минуты на две, чтобы лепешка пропиталась томатом, посыпать морковкой, сыром и зеленью. Можно сложить лепешку пополам или свернуть рулетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *