20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как заготовить черемшу?
Как заготовить черемшу? Скоро, совсем скоро появится самая первая и самая полезная весенняя зелень – черемша. О ее пользе для здоровья написано много, она очень вкусна в зеленых салатах со сметаной, майонезом или просто с маслом. Вот только найти черемшу на рынках можно всего лишь две – три недели и хранить ее долго тоже нельзя.

Но выход найти можно. Черемшу заготавливают впрок, консервируют, солят, замораживают. О том, как замариновать или засолить черемшу, можно прочитать на нашем сайте, в разделе кулинария есть рецепты. В супы, вторые блюда лучше добавлять черемшу замороженную, она сохраняет свой необычный чесночно — луковый вкус даже в замороженном виде.

Для заморозки отберите молодые листья черемши (в них больше витаминов и лучше вкус). Ножки не отрезайте, хорошо почистите и промойте. Сложите в дуршлаг, чтобы стекла вода, потом разложите на полотенце. Когда подсохнут, мелко нарежьте, примерно по сантиметру, сложите небольшими порциями в полиэтиленовые пакеты и уберите в морозилку. Хранить такую зелень можно около года.

Сушить черемшу не рекомендуется. Во время сушки она теряет аромат и вкус, и в готовом блюде совершенно не чувствуется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *