24.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Что такое мармелад?
Что такое мармелад? Мармелад это хорошо уваренное фруктовое пюре с сахаром. Для мармелада выбирают фрукты с наибольшим количеством пектина.

Густота желе зависит от количества сахара, которое туда было введено. Если сахара и фруктового пюре было взято равное количество, то мармелад получается твердым, если сахара взято треть от количества фруктового пюре, желе будет жидким. Фруктовое пюре готовят путем перетирания на очень меленьком сите, распарившихся фруктов.

Чтобы дома приготовить мармелад необходимо брать плоды очень хорошо созревшие, можно даже взять перезревшие.

Отличный мармелад получают из кислых яблок, крыжовника, смородины.

Качество мармелада зависит от процесса его приготовления. Чем быстрее происходит испарения влаги, тем быстрее происходит процесс приготовления мармелада, его уваривания. Лучше всего варить понемногу, в широком тазу с невысокими бортиками. При варке надо постоянно мешать деревянной лопаточкой, чтобы дно не пригорело.

Нужно периодически проверять готовность мармелада, для этого нужно опустить мармеладную массу на холодное блюдце, если оно растеклось, то значит мармелад еще не готов, а если не растекается – значит готов.

Расфасовка мармелада осуществляется в горячем состоянии по баночкам, сверху нужно приложить проспиртованную бумагу и закрыть полиэтиленовыми крышечками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *