20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Какая разновидность рыбной икры лучше и полезнее?
Какая разновидность рыбной икры лучше и полезнее? Не найдется такого человека, который не любил бы икру. Кто-то любит красную икру, а кто-то черную, а для кого-то и более дешевая икра является самой лучшей. А какая же икра является самой полезной?

Бытует мнение, что черная икра намного полезнее, чем красная, но это заблуждение. По своему составу они практически одинаковы, а те небольшие отличия, которые у них есть, не играют значительной роли для нашего организма. Различия в цене объясняется только тем, что осетровых рыб значительно меньше чем лососевых.
Какая разновидность рыбной икры лучше и полезнее?
Очень частое утверждение о том, что дешевая икра намного хуже дорогой тоже не совсем верно. Просто эта икра выглядит менее привлекательно. Икра, добываемая из судака, минтая, трески, сазана, щуки, окуня и всех карасевых рыб не менее полезна, чем более дорогая красная и черная. Икра креветок, кальмаров, селедки и воблы также незаслуженно обойдены вниманием, ведь они содержат в себе практически тот же состав полезных веществ. А вот белковая икра – лишь подобие натуральной. Питательных свойств в ней очень мало, но и вреда от нее никакого нет, поэтому те, кто ее любит, могут, есть ее совершенно спокойно.

Зернистая или паюсная? Эта икра отличается только способом обработки. В зернистой икре практически нет жидкости. Ее пастеризуют и, поэтому укупоренная она хранится очень долго, но стоит ее открыть и, срок хранения уменьшается до 1-2 дней.

В паюсной икре присутствует жидкость. Эта жидкость очень полезна, так как содержит биологически активные вещества. Срок хранения паюсной икры значительно дольше, чем зернистой. Самой лучшей паюсной икрой считается севрюжья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *