26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как постряпать колядки?
Как постряпать колядки? Многие и не знают, что колядки – это не только народное гуляние и гадание, но и такие маленькие вкусные печеньки-пуговки с самой разнообразной начинкой.

Не знаю, почему их так называют, но возможно, когда-то давно они тоже являлись частью обрядовых рождественских гаданий. И быть может по начинке доставшейся гадающему печенюшки определяли его или ее будущее.

К сожалению, я точно не могу сказать, какая начинка и что значит, но одно могу сказать точно – печенье это очень вкусное и весьма симпатичное.

Рецепт печенья «Колядки»


Вам понадобятся:


Для теста

Мука ржаная – 2 стакана
Вода (или молоко, или простокваша) – 1 стакан
Соль – щепотка

Для начинки выбирайте все, что душе угодно:
Сыр
Ягоды
Фрукты
Картофель
Творог
Грибы
и т.д.

Способ приготовления:

Замесите тесто из указанных в рецептуре продуктов. Оно должно получиться достаточно крутым. Накройте тесто полотенцем или пищевой пленкой и дайте ему «отдохнуть» примерно полчаса.
Затем, скатайте тесто в тонкую колбаску и нарежьте ее на маленькие кругляшки.

В середину каждого кругляшка положите начинку. Не забудьте, что начинку из ягод или фруктов надо посахарить. А для того чтобы начинка не «сбежала», слегка поднимите края колядки.

Выпекать печенье надо в разогретой до 220 градусов духовке до зарумянивания теста. Когда печенье достанете из духовки, то для придания глянца, смажьте края маслом.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *