20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить картофельную запеканку с сыром?
Как приготовить картофельную запеканку с сыром? Картофельная запеканка – это по сути запеченное в духовке картофельное пюре. Блюдо универсальное, разнообразить за счет всевозможных добавок можно бесконечно, в кулинарном плане возможности такой запеканки поистине безграничны. Все зависит только от вашего вкуса и содержимого холодильника.

На этот раз предлагаю к базовому рецепту сделать добавки из бекона, лука и конечно же сыра. В принципе, пристроить можно любой сиротливо лежащий в холодильнике кусочек колбасы или ветчины, если нет бекона.

Необходимые продукты:

7 – 8 картофелин
200 грамм сыра
50 – 100 грамм бекона, ветчины или колбасы
Одна луковица
50 грамм сливочного масла
Половина стакана молока
Соль, черный молотый перец, любимые приправы и специи

Приготовление

Картофель отварить и размять в пюре. Добавить теплое молоко, масло, натертый на мелкой терке сыр, специи, соль и приправы.
Мелко нарезать лук, бекон нарезать ломтиками. В сковородке разогреть растительное масло, спассеровать лук и положить бекон. Обжаривать одну – две минуты.
Включить духовку, разогреть ее до 180 градусов.
Форму с бортиками смазать растительным маслом, выложить слой пюре, переложить содержимое сковородки, разровнять и закрыть оставшимся пюре.
Верх запеканки смазать сливочным маслом или сметаной и поставить в духовку. Запекать на среднем огне примерно полчаса до образования золотистой корочки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *