26.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить морковный кекс с яблоками?
Как приготовить морковный кекс с яблоками? Кексы – очень простая и популярная выпечка к чаю. Каких только рецептов не придумано – с тыквой, с яблоками, с изюмом и орехами, с сухофруктами. Один из самых необычных и интересных – морковный кекс с яблоками, рецепт которого я вам предлагаю.

Необходимые продукты

Два яйца
180 грамм сахара
50 грамм сливочного масла или маргарина
50 мл. молока
180 грамм муки
160 грамм натертой на мелкой терке моркови
Одно яблоко (его тоже натереть на мелкой терке)
Три столовых ложки кокосовой стружки
Чайная ложка корицы
1,5 чайных ложки разрыхлителя для теста
Четверть чайной ложки соли

Приготовление кекса

Сливочное масло растопить и остудить до комнатной температуры. Миксером на небольшой скорости взбить яйца с сахаром, добавить растопленное масло, теплое молоко, натертое яблоко и все размешать до однородной массы.

Просеять муку, смешать ее с корицей, разрыхлителем и солью. Можно слегка изменить рецепт и добавить ванильный сахар, мускатный орех или другие добавки по вашему вкусу. Если решите добавить изюм, то его нужно предварительно распарить, обсушить и обвалять в муке – тогда он во время выпекания не опустится на дно и равномерно распределится в тесте. Добавлять его нужно в последнюю очередь, когда уже вмешана мука.

Смешать в большой посуде жидкую смесь и муку с добавками и вымешать однородную густую массу. По своей консистенции тесто должно напоминать обыкновенное тесто для оладьев или не слишком густую сметану.
Добавить в получившееся тесто натертую морковь и кокосовую стружку. Хорошо перемешиваем, чтобы добавки равномерно распределились по тесту, и морковка не собралась комочками.

Формочки смазать растительным маслом. Чтобы хорошо промазать ребристую форму, лучше воспользоваться кисточкой – обмакивать ее в масло и тщательно промазывать все выемки. Тогда кексы не прилипнут к стенкам. Еще лучше воспользоваться готовыми бумажными розетками. Они вставляются в формочку и в них наливается тесто. Заполнять формочки нужно на 2/3 объема, в духовке тесто хорошо поднимается.

Как приготовить морковный кекс с яблоками? Духовку предварительно разогреть до 180 – 190 градусов. Выпекать кексы при этой температуре 20 – 30 минут, время зависит от величины формы.
Готовые кексы вынуть из формы, остудить, посыпать сахарной пудрой или полить глазурью. Они получаются очень нежные, пористые, с приятным кокосовым ароматом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *