29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как испечь багет?
Как испечь багет? Классический французский багет – тонкая длинная булка белого хлеба с хрустящей корочкой и мягкая, пушистая внутри. Багет не режут, его принято ломать руками, едят только свежим, к концу дня хлеб черствеет и теряет свой неповторимый вкус.

Не буду утверждать, что это рецепт классического французского хлеба. В домашних условиях в точности повторить весь процесс практически невозможно, поэтому рецепты меняются и подстраиваются, но менее вкусным хлеб не становится. Секрет хлеба, приготовленного по этому рецепту в том, что тесто готовится заранее и ставится в холодильник, а утром, к завтраку, будет готов свежий, хрустящий багет. Совсем как во Франции!

Какие необходимы продукты:
500 грамм пшеничной муки
300 мл. холодной воды
10 грамм обыкновенных дрожжей (или 4 грамма сухих)
1,5 – 2 чайных ложки соли (без горки)
щепотка сахара

Приготовление теста.

Если готовите с сухими дрожжами, то их нужно развести в воде, добавить чуть сахара и подождать пока появится шапочка пены. Это делается для того, чтобы убедится что дрожжи «работают». Обыкновенные дрожжи растереть с сахаром и солью, влить воду, размешать и подсыпать просеянную муку. Опару готовить не нужно, сразу вымешивается тесто. Оно должно в конце замеса стать гладким, мягким. Конечно нужно постараться, после того как добавите всю муку, месить тесто нужно не меньше десяти минут. Большую миску или кастрюлю обсыпать мукой и выложить в нее тесто. Посуда должна быть достаточно просторной, чтобы тесту было куда расти. Плотно прикрыть крышкой или натянуть сверху пищевую пленку (иначе тесто подсохнет) и убрать в холодильник на 10 – 12 часов.

Приготовление багета.

Перед тем, как доставать из холодильника тесто, прогрейте хорошо духовку, температура должна быть 250 градусов. Когда духовка прогрелась, достать тесто из холодильника, оно должно увеличиться в два раза.
Стол обильно посыпать мукой, аккуратно, не обминая достать тесто из посуды, обсыпать мукой и сразу же острым ножом разрезать на три длинные части. Тесто не мять, не раскатывать, чтобы оно не опало.

Как испечь багет? Противень застелить бумагой для выпечки. Каждую часть теста слегка закрутить в жгут и выложить на противень. Муку смахивать не нужно, ведь мы стараемся приблизиться к классическому французскому багету, а он слегка присыпан мукой. Сразу поставить в горячую духовку, подходить хлеб не должен.
Выпекать 15 минут при температуре 250 градусов, потом температуру снизить до 200 градусов и печь еще минут 10 – 15, пока не появится легкая румяная корочка.

Как испечь багет? Переложить багет на решетку, немного остудить и можно наслаждаться свежеиспеченным домашним хлебом.
Приготовление занимает совсем мало времени, но результат великолепный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *