24.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Зачем нужна сода на кухне?
Зачем нужна сода на кухне? Все хозяюшки, которые любят печь пироги и торты, знают, что сода делает их выпечку более пышной, более пористой, более воздушной, чем могло получиться, если бы сода отсутствовала. Происходит это за счет того, что сода вступает в реакцию с кислой средой, в результате чего образуется углекислый газ. Вот он то и делает тесто таким, что потом от этой выпечки потом сложно оторваться.

Но, для того, чтобы сода начала «работать», недостаточно просто добавить ее в тесто. Более того, так делать нежелательно! Велика вероятность того, что сода не среагирует должным образом, и вместо воздушного коржа, вы получите плоскую лепешку с мыльным привкусом.

Тут-то и всплывает термин, хорошо знакомый всем хозяюшкам: «гасить соду». Что это такое и как это правильно делать?

Гасить соду – это означает соединить соду с какой-нибудь кислой средой для того, чтобы произошла химическая реакция, в результате которой сода распадется на углекислый газ, карбонат натрия и воду. Чаще всего для окисления соды используется уксус или лимонный сок, хотя с ролью «гасителя» прекрасно справляются и кисломолочные продукты, например, кефир и сметана.

Если с этим пунктом более-менее все хозяюшки знакомы и легко справляются, то вот гасить соду многие из них не умеют. Увы, при всем моем уважении, вынуждена признать, что и большинство моих знакомых гасят соду неправильно.

Вот что они делают: зачерпнув ложкой небольшое количество соды из банки или пачки, они вливают в нее окислитель (скажем, уксус), сода тут же начинает бурно реагировать, выделяя углекислый газ не в тесто, как того требует рецепт, а в воздух. Вот так быстро и просто можно испортить все свои старания одной лишь неверно загашенной ложкой соды.

Поэтому, чтобы все реакции проходили правильно, нужно поступить следующим образом. Соду следует смешать с сыпучими продуктами, например, мукой, солью, сахаром, а окислитель добавить в жидкие ингредиенты. Как только вы это сделаете, тут же смешайте обе массы, и приступайте к замешиванию теста. Выполнив правильно процесс гашения соды, вы точно получите превосходный результат!

Согласитесь, а ведь удивительно, что от такой, казалось бы, незначительной мелочи, как правильно или неправильно погашена сода, может зависеть успех большого дела?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *