28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить шоколадные конфеты с сухофруктами?
Как приготовить шоколадные конфеты с сухофруктами? Очень советую хоть раз попробовать приготовить шоколадные конфеты с сухофруктами по рецепту, который, наверняка, приходил в голову многим сладкоежкам. Так случилось и со мной. Хотелось что-то вкусненькое, но магазинные сладости как-то не влекли. Те, что могли меня заинтересовать, стоили дорого, а те, что были доступны, как говорится и даром не надо.

Поэтому я подумала, что, наверное, можно приготовить конфеты и самой. Главное определить, чего хочешь. А хотела я на тот момент что-то похожее на сливу в шоколаде. В результате, появилась очень вкусная кондитерская импровизация, которая сейчас является моим самым любимым лакомством. И скажу как на духу, эти домашние конфеты пришлись по вкусу всем, кто их пробовал. Так как я готовлю эти конфеты всегда стихийно, то признаюсь, что у меня нет четко выверенных пропорций. Я делаю все на глаз. Но результат всегда получается что надо.

Шоколадные конфеты с сухофруктами

Вам понадобятся:

Шоколад – 200 г
Чернослив (без косточек) – горсть
Курага (без косточек) – горсть
Изюм (без косточек) – ½ горсти
Какао или кунжутные семечки (для обсыпки) – ½ стакана

Способ приготовления:

Тщательно промойте все сухофрукты, и нарежьте их на очень мелкие кусочки (даже изюм).

Шоколад выбирайте по своему вкусу. Я предпочитаю черный горький, поэтому покупаю плитку с 75%-ым содержанием какао. Эту плитку я разламываю на более мелкие части и складываю в небольшом ковшике. Туда же добавляю пару столовых ложек молока. Ставлю все на очень слабый огонь и жду, когда шоколад растает. Правильнее это было бы делать на водяной бане, но мне не хочется с этим возиться, и к тому же я бдительно слежу за всем процессом, поэтому шоколад у меня не подгорает.

Когда шоколад с молоком превратится в однородную смесь, снимайте ковшик с огня и добавляйте в него подготовленные сухофрукты. Хорошо все перемешайте и приступайте к формированию конфет. Я делаю обычные шарики. Каждый шарик я обваливаю в какао или кунжуте и складываю на большую тарелку. Когда конфету будут сформированы, уберите их в морозильную камеру застывать. Процесс застывания напрямую зависит от соотношения шоколада и сухофруктов. Чем больше шоколада, тем быстрее конфеты застывают, и наоборот. Но в итоге часа более чем достаточно.

Из указанного количества ингредиентов у меня получается примерно 25-30 вкуснейших конфет. А уж если пересчитать насколько они выгоднее, чем покупные, так этим домашним шоколадным конфетам с сухофруктами просто нет цены.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *