28.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить жульен из мидий и креветок?
Как приготовить жульен из мидий и креветок? Жульен из мидий и креветок – это то угощение, от которого никто не может отказаться. Вкус этого блюда запоминается надолго. И если у вас есть желание приятнейшим образом удивить свою семью или гостей, то выбор жульена из мидий и креветок на роль приятного сюрприза станет более чем удачным.

Жульен из мидий и креветок

Вам понадобятся:

Мидии (очищенные) – 100 г
Креветки (очищенные) – 100 г
Шампиньоны (свежие) – 150 г
Лук репчатый – 1 луковица
Сливки (жирность 10-12%) – 150 мл
Сыр (натертый на мелкой терке) – 50+ г
Соль, перец – по вкусу
Мука – 1 ст.л. (с горкой)
Масло сливочное (можно топленое) – 2 ст.л.
Масло растительное – для жарки

Способ приготовления:

Разогрейте 1 ст.л. растительного масла в сковороде и обжарьте в нем мидии с креветками. Обязательно посолите и поперчите морепродукты. Огонь при обжаривании должен быть сильным. Весь процесс происходит очень быстро при постоянно помешивании продуктов.

После морепродуктов, в другой сковороде также надо обжарить мелко нарезанные грибы и лук. Когда лук станет мягким и прозрачным, выключайте огонь.

Следующий этап в приготовлении жульена – сливочный соус. Готовится он следующим образом. В небольшом ковшике растопите сливочное масло, введите в него муку при очень активном перемешивании. После муки, не прекращая помешивания, влейте тонкой струйкой сливки. Проследите, чтобы не было комочков. Когда вы введете все сливки, то поварите соус пару-тройку минут на небольшом огне, а затем вылейте его в сковороду с грибами и луком. Все хорошо перемешайте.

Далее, разложите по кокотницам мидии и креветки, сверху закройте их сливочно-грибной шубой, обязательно посыпьте сыром, и отправьте все запекаться в духовку, разогретую до 200 градусов, на 5-8 минут.

Жульен с мидиями и креветками следует подавать на стол горячим.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *