20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить курицу с рисом в горшочке?
Как приготовить курицу с рисом в горшочке? С удовольствием делюсь очень вкусным рецептом приготовления курицы с рисом в горшочке. Результат вас порадует однозначно! Я бы даже посоветовала это блюдо как нетрадиционный вариант приготовления плова. А что? Все составляющие используются и в плове. Изменены лишь способ приготовление и посуда. Если вы со мной не согласны, то не беда, ведь блюдо получается очень вкусное.

Курица с рисом в горшочке

На 3 порции вам понадобятся (1 горшочек=1 порция):

Куриные окорочка – 3 шт.
Рис (рассыпчатый) – 12 ст.л. (по 4 ст.л. на 1 горшочек)
Шампиньоны (свежие) – 200 г
Лук репчатый – 1-2 луковицы (в зависимости от размера)
Помидоры – 1-2 шт. (в зависимости от размера)
Маслины черные (без косточек) – по 3-4 шт. на порцию
Соль, перец – по вкусу
Куркума – по щепотке на горшочек
Хмели-сунели – по вкусу
Масло растительное – для жарки

Способ приготовления:

Тщательно промойте окорочка, после чего отделите мясо от костей. Кожицу тоже уберите, на вам не понадобится в этом блюде. Мякоть курицы нарежьте на небольшие кусочки и обжарьте на разогретом масле до того момента, пока мясо не станет внутри белым. Как только это случится, переложите его в горшочки.

Теперь, обжарьте в той же сковороде мелко нарезанный лук и нашинкованные на тонкие ломтики шампиньоны. Когда эти ингредиенты станут мягкими, пришла пора переложить их в горшочки следующим после курицы слоем.

Затем, нарежьте маслины на небольшие кружочки и смешайте их с мелко нашинкованным помидором. Таким образом вы приготовите третий слой блюда.

В завершение подготовки промойте под холодной водой рис. Положите в каждый горшочек по 4 ст.л. и разровняйте их.

Посолите, добавьте все специи, влейте в каждый горшочек воду (а можете и бульон). Уровень воды должен быть выше поверхности риса примерно на 1 см. Закройте каждый горшочек крышкой и отправляйте их в 180-градусную духовку. Время приготовления блюда составляет 1 час.

Если у вас нет крышки для горшка, то сделайте ее с помощью фольги, сложенной в 2-3 слоя.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *