18.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить запеканку из кабачков с грибами?
Как приготовить запеканку из кабачков с грибами? Вот уж действительно «бюджетное» блюдо – даже если нет своей дачи или огорода, на рынке у кабачков цена всегда располагающая к покупке. Вот только не всегда можно сразу сообразить, чего бы с ними сотворить такого – недорогого и быстрого. Предлагаю отличный рецепт, соответствует всем требованиям, разве только овощи почистить – вот и все временные затраты.

Ингредиенты: кабачки – 800 грамм, две крупные луковицы, одна большая морковка, два яйца, 200 грамм любых свежих грибов, 50 грамм сыра, пять столовых ложек муки, три столовых ложки майонеза, две столовых ложки крахмала, соль и черный молотый перец по вкусу.

Если кабачки старые, то счистить кожуру, удалить серединку. Натереть на крупной терке, слегка отжать. Лук нарезать произвольно, спассеровать его в растительном масле, добавить нарезанные грибы и выпарить всю жидкость. Морковку натереть на крупной терке и смешать с кабачками. Добавить туда же остывшие грибы с луком, соль и перец, майонез и все хорошо перемешать.
Форму для запеканки смазать маслом, присыпать мукой. К кабачковой смеси добавить муку и крахмал, взбитые яйца, размешать и выложить смесь в форму. Поставить в горячую духовку на средний огонь на полчаса. Затем достать, верх запеканки посыпать тертым сыром и снова поставить в духовку еще минут на 10 – 15. Вкусно как в горячем, так и в остывшем виде.
Кстати о запеканках. Ингредиенты в них можно менять под наличие продуктов в доме. Например, если нет грибов или кто-то из домашних не любит их, то можно положить сосиски или кусочки копченой колбаски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *