25.04.2024
Главная > Работа, Карьера > Как разрешить коллективный трудовой спор?
Как разрешить коллективный трудовой спор?Коллективный трудовой спор – это различные точки зрения, приводящие к конфликтной ситуации между работодателем и трудовым коллективом, по вопросам оплаты труда, социальным и производственным моментам.

Коллективный трудовой спор, его рассмотрение оговаривается и прописывается в трудовом договоре и соответствует трудовому законодательству. Между провозглашением требований сотрудников и рассмотрением руководителем проходит не более 3-х рабочих дней. Стороны конфликта могут общаться через уполномоченных представителей, коим может выступать и профсоюзный комитет.
Рассматриваться коллективный трудовой спор может на общем собрании организации.

Процесс урегулирования спора проходит в несколько этапов:

— для решения вопроса выбирается комиссия от двух представителей сторон. Формируется она сразу после возникновения конфликта. В течение 3 дней она формируется, а рассматривает вопрос в течение 5 дней.
— комиссия оформляет протокол в письменном виде, который должен быть приемлем для двух конфликтующих сторон. Если протокол не соблюдается руководителем или не устраивает трудовой коллектив, то следующим этапом протеста может быть забастовка сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *