29.03.2024
Главная > Работа, Карьера > Кто такой юрисконсульт?
Кто такой юрисконсульт? Сегодня в сфере юриспруденции наиболее востребованной является профессия юрисконсульта. Этот специалист обеспечивает правовую грамотность и юридическую безопасность компании-работодателя.

Юрисконсульт участвует в в разработке правовой документации, подготовке юридических заключений, работает по вопросам корпоративного права, соблюдению трудового законодательства, готовит договора и юридическую документацию, консультирует сотрудников компании по юридическим вопросам и т.д. Юрисконсульт может выполнять адвокатские функции (собирать юридические документы для предъявления в суде, представлять интересы компании и т.д.)

Юрисконсульт должен отлично ориентироваться в законодательстве разной тематики и категории(законы, нормативные акты), хорошо знать трудовой и налоговый кодекс, уметь работать над составлением юридической документации. Юрисконсульт должен иметь диплом о высшем юридическом образовании по специальности «Юриспруденция» и опыт работы практической деятельности.

Юрисконсульты работают в государственных правовых и финансовых структурах, в юридических фирмах, в страховых компаниях, в соответствующих подразделениях коммерческих фирм.

Личные качества, необходимые для работы юрисконсультом — коммуникабельность, логическое мышление, внимательность, отличная память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *