28.03.2024
Главная > Работа, Карьера > Что делает мерчендайзер?
Что делает мерчендайзер?Ежегодно в мире появляются десятки новых профессий. Даже опытный работодатель нередко сталкивается с вопросом: а кто они, эти спичрайтеры, лоббисты и мерчендайзеры? О последних мы сегодня и поговорим.

Мерчендайзеров нередко называют «топтунами». Почему? Специфика работы такая: много ходить, много говорить, но только о сути вещей. В переводе с английского merchandising означает «искусство торговли». Чёткая и продуманная система продаж товара – это мерчендайзинг, маркетинг непосредственно в точках розничных продаж – это мерчендайзинг. И даже искусство красиво выложить, преподнести товар – тоже своего рода мерчендайзинг.

Мерчендайзерами принято называть сотрудников, занимающихся обеспечением товара, мониторингом продаж и.т.д. Иными словами, когда вы заходите в магазин и видите, что нужный вам товар лежит в нужном месте, в нужном количестве и в нужное время – здесь поработал мерчендайзер.

Несмотря на стереотипы (мол, новая профессия, никому не понятная), впервые термин «мерчендайзер» появился в США в 30-е годы 20 века. В нашей стране эта профессия только набирает популярность, ведь ей не более 4 – 5 лет. Во многих компаниях обязанности мерчендайзера выполняет торговый представитель или же менеджер по продажам.

Что делает мерчендайзер?Отдельных вузов, где можно выучиться на мерчендайзера, в России пока нет. Однако на эту работу берут сотрудников, имеющих высшее экономическое образование.

Сотрудники, проработавшие в сфере мерчендайзинга более 5 лет, могут рассчитывать на $1500 – 2500.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *