20.04.2024
Главная > Спорт > Как уменьшить боль в мышцах после тренировок?
Как уменьшить боль в мышцах после тренировок?Наверное, нет таких спортсменов, которые на следующий день после тренировок не чувствовали бы болезненных ощущений в мышцах. Особенно, если речь идёт о новичках, не привыкших к ежедневным нагрузкам.

Как правило, любая боль в мышцах должна иметь причину, не так ли? Если вы чувствуете жжение или дискомфорт при выполнении тяжёлых нагрузок, неприятные ощущения провоцирует молочная кислота. Боль в расслабленном состоянии возникает из-за микро разрывов мышечных волокон.

Чтобы избежать болевых ощущений, не забывайте о разминке перед каждым занятием и после его завершения. Более того, при выполнении любого комплекса упражнений было бы неплохо делать растяжку на разные группы мышц.

Уменьшить боль после тренировок поможет тёплая ванна или лёгкий массаж. Правда, делать водные процедуры лучше вечером, спустя 5 – 6 часов после тренировки.

Чтобы преодолеть боль, на следующий день после тренировки можно выполнить несколько лёгких физических упражнений. Не забывайте и о специальных витаминных комплексах для мышц, которые смогут укрепить организм и подготовить его к более серьёзным нагрузкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *