19.03.2024
Главная > Общество и Политика > Кто считается одним из самых главных героев Первой мировой войны?
Кто считается одним из самых главных героев Первой мировой войны?Его зовут Кузьма Крючков, и он – бравый казак, отличившийся уже в первые дни войны в неравном бою с немецкими кавалеристами.

В момент схватки Кузьма Крючков возглавлял сторожевой дозор казаков недалеко от польского города Кальвария. Судя по наградным документам (а подвоха в таком деле быть не могло), Кузьма лично зарубил шашкой и заколол пикой 11 немецких кавалеристов, закованных в железные латы.

Первого августа в штаб прибыл командующий армией генерал Ренненкампф, который, по свидетельству очевидцев, снял с себя георгиевскую ленту, приколол её на грудь Крючкову и лично поздравил с подвигом и первым георгиевским крестом.

Таким образом, Георгиевский крест 4-ой степени стал первой наградой в той войне. О подвиге 24-летнего бойца доложили императору и уже на следующий день все газеты опубликовали эту новость на первой странице.
Дальнейшая судьба Крючкова сложилась удачно. Войну он закончил подхорунжим, успел получить золотое оружие, две георгиевские награды и ещё один крест. Погиб Кузьма от пули красноармейцев в 1919 году.