19.03.2024
Главная > Общество и Политика > За что Иван Грозный убил своего сына Ивана?
За что Иван Грозный убил своего сына Ивана?В данной статье мы постараемся ответить на вопрос, какие именно обстоятельства привели к трагедии – смерти старшего сына Ивана Грозного.

Одно из самых загадочных убийств XVI века произошло, по разным данным, 3 июля 1583 года или в ноябре 1582. В припадке гнева царь Иван Грозный ударил своего сына Иванку посохом по голове, отчего последний скончался на месте – удар пришёлся в висок. Причин для гнева у царя было несколько:

1) Политическая. Говорят, царевич получил по голове за несогласие по поводу ведения военных действий Иваном Грозным в ходе Ливонской войны. Дело в том, что тогда Россия отказалась от всех прав на Ливонию, что могло расстроить будущего наследника престола и заставить его вступить в спор с отцом;

2) Любовная. Возможно, охочий до женских юбок Иван Грозный приставал к жене своего сына Елене. Молодая царевна пожаловалась мужу, который заступился за Елену. Дальнейшее развитие событий Вам известно – Елена оказалась в монастыре, а Иван – на кладбище;

3) Опровергающая. Считается, что Иван Грозный вообще никого не убивал, поэтому его сын умер свой смертью. Легенда об убийстве могла родиться в 1582 году, когда молодой царевич не появился на переговорах с Польшей.