19.03.2024
Главная > Общество и Политика > Что написал Гоголь в своём завещании?
Что написал Гоголь в своём завещании?И по сегодняшний день личность Николая Васильевича Гоголя остаётся загадкой не только для читателей, но и для литераторов. Не удивительно, что даже завещание Гоголя поставило исследователей в тупик.

Кстати, появилось оно за семь лет до смерти великого писателя, то есть в 1845 году. Рассмотрим основные моменты завещания.

1) «Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения». В 1839 году Николай Васильевич перенёс тяжёлую болезнь – малярийный энцефалит, что спровоцировало длительный сон писателя и частые обмороки. Впрочем, согласно некоторым данным, его действительно похоронили живьём, но эта версия так и осталась неподтверждённой;

2) «Завещаю не ставить надо мною никакого памятника и не помышлять о таком пустяке, христианина недостойном». Сегодня на могиле писателя установлен большой бюст, хотя решение заменить его на камень-голгофу с крестом принималось неоднократно. По одной из версий, камень этот выкупила вдова Михаила Булгакова и установила его на могиле мужа;

3) «Завещаю всем моим соотечественникам лучшее, что произвело перо моё, а также сочинение «Прощальная повесть». И ниже подпись, которую до сих пор не могут разгадать учёные «То, что могло иметь значение по смерти, то не имеет смысла при жизни».