29.03.2024
Главная > Наука и Техника > Как появился пульт дистанционного управления?
Как появился пульт дистанционного управления? Первые пульты дистанционного управления появились в продаже в начале 50-х годов прошлого столетия. Конечно, до современной дистанционки им было далеко и о таком комфорте, к которому мы привыкли, тогда только мечтали.

Первое устройство удаленного управления телевизором позволяло лишь регулировать громкость звука и носило соответствующее название — Blab-off, что означало «отключить болтовню». Спустя непродолжительное время была выпущена следующая модель — Lazy Bones – «лентяй», которая шнуром соединялась с телевизором. Вскоре выпустили усовершенствованную беспроводную модель, но главную проблему решить так и не удавалось — сигнал, исходящий из пульта сбивался при искусственном освещении. И тогда было решено использовать ультразвуковые сигналы. Это устройство появилось в 1956 году и прославило своего изобретателя — американца Роберта Адлера. Изобретение не имело конкурентов более четверти века и принесло Роберту Адлеру многочисленные награды и премии, среди которых премия «Эмми» Американской академии телевидения и победу в номинации «Выдающееся техническое достижение» Американского института радио-инженерии.

В современных пультах дистанционного управления, первые из которых появились в 80-х годах ХХ века, используется инфракрасное излучение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *