20.04.2024
Главная > Наука и Техника > Что такое лента Мёбиуса?
Что такое лента Мёбиуса? Все были в цирке и поражались, как фокусник разрезает бумажное кольцо и при этом образуется не два, а одно большое кольцо. Но их зала не видно, что это не обычное бумажное кольцо, а лента Мёбиуса. Что же это?

Лента Мебиуса – это простейшая односторонняя поверхность. Представляет собой ленту, у которой перекручены концы на 180 градусов и в результате их соединения образовалось кольцо, имеющее только одну сторону. Открыл такое свойство поверхности Август Мёбиус в 1858 году. Трудно поверить, что закрученная на один завиток лента имеет только одну сторону. Но это легко проверить. Нужно взять карандаш и закрасить ленту, не отрывая карандаш от бумаги и не выходя за края. Через некоторое время карандаш окажется в том же месте, откуда он начал свое движения, а вся лента будет закрашена.
А теперь прием фокусника: если разрезать ленту Мёбиуса вдоль посредине, получится кольцо в два раза больше первоначального, с двумя завитками (это уже Афганская лента). Но если это большое кольцо снова разрезать, получится 2 кольца, переплетенные между собой.

Так что никакой это не фокус, а обычная математическая закономерность (впрочем, на законах математики построены многие фокусы). Но лента Мёбиуса имеет не только развлекательное предназначение. «Американские горки», ленточный конвейер, матричный принтер – в их основе лежит лента Мёбиуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *