26.04.2024
Главная > Наука и Техника > Какие преимущества и недостатки солнечной энергии
Какие преимущества и недостатки солнечной энергииПриродные ресурсы Земли неуклонно истощаются и полезных ископаемых становится все меньше. Все это вынуждает человека искать новые источники энергии. И энергию солнца можно назвать одним из самых популярных направлений среди альтернативных источников энергии. В чем же привлекательность солнечной энергии для простых потребителей и существуют ли недостатки этого вида получения электричества?

Какие преимущества и недостатки солнечной энергииУстановка и стоимость
Одним из главных факторов, препятствующих широкому внедрению использования энергии солнца, является высокая стоимость и сложность установки солнечных батарей. Батареи весьма дорого стоят, что означает, что прежде, чем воспользоваться выгодой от данного вида энергии, для начала придется выложить кругленькую сумму. С другой стороны, само устройство солнечных батарей подразумевает лишь небольшое количество движущихся частей, что, в свою очередь, приводит к меньшему износу и не требует частых ремонтных работ. Использование возобновляемой энергии означает, что в конце концов, солнечные батареи полностью себя окупят и в перспективе появится возможность пользоваться практически бесплатной энергией.

Какие преимущества и недостатки солнечной энергииРазмещение
Совершенно очевидно, что для функционирования солнечной батареи необходимо достаточное количество солнечных дней. Это обстоятельство не позволяет пользоваться данным источником в тех районах Земли, где велико количество пасмурных дней, и в особенности в зимнее время. Да и ночью энергия не вырабатывается. Солнечные батареи занимают довольно большую площадь, что также создает дополнительные трудности при размещении их в условиях города. Но вот для окружающей среды положительный эффект невозможно переоценить. При производстве энергии с использованием солнца не производится токсичных отходов, не выделяется в атмосферу углекислый газ. Использование солнечный батарей не требует подключения к системе электроснабжения, что очень удобно для тех, кто живет в отдаленных районах.

Какие преимущества и недостатки солнечной энергииДругие виды энергии
Как везде утверждается, использование солнечной энергии — это самый дорогой способ получения электричества. Этот источник не столь эффективен, как многие другие. Но солнечные батареи практически бесшумны. И, пожалуй, один из самых главных аспектов состоит в том, что энергия солнца теоретически не имеет никаких ограничений и не может стать объектом рыночных спекуляций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *