19.04.2024
Главная > Наука и Техника > Как работает лифт?
Как работает лифт? Лифт (в переводе с английского lift – поднимать) – вид транспорта, при помощи которого предметы или люди перемещаются по вертикали с одного уровня на другой.

Большое значение лифты имеют в высотных зданиях типа небоскребов, поскольку в таких сооружениях на верхние этажи подниматься по лестнице весьма проблематично.

Шахтой лифта называется пустое пространство, внутри которого кабина лифта прикрепляется к контррельсу. Перемещение лифта осуществляется с помощью стального троса, который крепится к грузу. Противовесом для лифта и служит этот тяжелый груз. С помощью электромотора трос опускается и поднимается. Внутри любой кабины лифта присутствует табличка, где указан максимальный вес, который в силах перемещать кабина лифта. Когда лифт перегружен, и его кабина весит больше противовеса, тогда мотор лифта просто не сможет выполнить свою работу.

В первых лифтах трос иногда обрывался, тогда кабина падала вниз шахты и разбивалась под действием своего веса.

Как работает лифт? Только в 1853 году, американский изобретатель Элиша Отис, создал первый «безопасный лифт». С помощью дополнительных канатов, прикрепленных к кабине, мощных металлических захватов, охватывающих контррельс, кабина удерживается от падения в том случае, если основной трос разорвется.
Остальные предохранительные устройства просто не дадут возможности двигаться кабине лифта, если дверь ее открыта. С помощью автоматического переключающего устройства, расположенного в шахте лифта, кабина проезжает мимо тех этажей, на которых никто не входит (или выходит). Дверь кабины открывается только при остановке, выпуская или впуская пассажиров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *