25.04.2024
Главная > Мода, Звезды, Стиль > Что такое стиль casual в одежде?
Что такое стиль casual в одежде? Стиль casual (кэжуал, кэжл) – это мода без правил, в которой главное – подчеркнуть индивидуальность. Одеваться в этом стиле под силу каждому, но кто-то предпочитает дорогие брендовые вещи, а кто-то создает свой образ, используя наряды из бабушкиного сундука или покупая одежду в обыкновенных магазинах на распродажах.

В переводе с английского «casual» — неаккуратный, легкомысленный, несерьезный. Но это вовсе не означает, что можно одеваться как попало. Продуманная элегантная небрежность и сочетание несочетаемого – вот отличительные черты современного стиля кэжуал. В мире высокой моды принято считать родоначальником стиля итальянского кутюрье Нино Черутти, его коллекция под названием «Casual Chic» (небрежная элегантность) произвела фурор и дала начало новому направлению в моде. Вслед за Нино Черутти на новый стиль одежды обратил внимание Дж. Армани, именно он предложил в компанию к классическим джинсам пиджак и футболку. Очень скоро манера одеваться в стиле кэжуал стала популярной у «продвинутой» молодежи мегаполисов и появились разнообразные направления этого стиля — «Street casual», «Smart casual», а затем и «Business casual».

Что такое стиль casual в одежде? В стиле кэжуал нет четких границ, которые нельзя переходить, и нет четких рамок, определяющих как нужно выглядеть. Каждый одевается так, как считает нужным. По сути, одежда в стиле кэжуал – это повседневная городская одежда, в которой человек чувствует себя комфортно, и которая дает возможность проявить свою индивидуальность, выделиться из толпы. Для молодежи практически нет ограничений, кэжуал приветствует непривычное сочетание цветов и вещей, разных стилей и направлений. Можно надеть спортивную майку с капюшоном и приколоть бархатную брошь, кроссовки и многослойную юбку из шифона, напоминающую балетную пачку. Многие модные коллекции предлагают одежду, где прекрасно сбалансированы требования офисного дресс – кода и стиль кэжуал, она и элегантна и удобна и отвечает самым строгим требованиям.

Что такое стиль casual в одежде? Мягкие пуловеры и кардиганы, всевозможные джинсы, трикотаж, джинсовые юбки, жилеты, пиджаки свободного кроя, рубашки без воротников, водолазки, комфортная обувь – все, в чем так удобно ходить каждый день, можно смело отнести к стилю casual. Он на пике популярности, его приняли и полюбили во многих странах. Это уже больше, чем стиль одежды, о стиле кэжуал говорят сегодня и по отношению к интерьеру, музыке, архитектуре. Зародившийся когда-то на городских улицах и завоевавший подиумы лучших домов высокой моды, он превратился в самую удобную и комфортную манеру одеваться, в тот стиль, который мы видим сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *