19.04.2024
Главная > Отношения, Любовь, Знакомства > Что такое «кризис семи лет»?
Что такое "кризис семи лет"? Кризис семи лет, как утверждают психологи, является наиболее спокойным по сравнению с остальными. Итак, что такое «кризис семи лет» и как он проявляется?
Кризис семи лет проявляется, чаще всего, потому, что ребенок попадает в «двойные условия». С одной стороны — родители, относящиеся к ребенку, как к малышу. С другой стороны — школьные учителя, диктующие правила школы, требующие выполнения заданий.
На этом этапе у ребенка формируется «социальное Я», то есть осознание себя, своего места в обществе. Здесь же начинают формироваться внутренние позиции, которые являются основополагающими в дальнейшей жизни.
Исходя из этого, родителям следует несколько пересмотреть свое отношение к ребенку, его режим дня.
Примерно за месяц до того, как впервые отправить ребенка в школу, осторожно меняйте его режим: ребенок должен привыкать вставать рано и вовремя отправляться спать. Можно также заранее познакомить малыша со школой, с будущей учительницей. Побывав заранее в незнакомой обстановке, малышу будет легче адаптироваться и ориентироваться в ней.
Старайтесь не слишком ограничивать малыша и не навязывайте ему интересов в виде художественных кружков или спортивных секций. Сейчас ребенок в состоянии самостоятельно определиться с тем, что ему более интересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *