25.04.2024
Главная > Отношения, Любовь, Знакомства > Что такое кризис трех лет?
Что такое кризис трех лет? Еще один этап, поджидающий любых родителей, после кризиса первого года жизни — кризис трех лет. Итак, что это такое и как проявляется кризис трех лет?
Кризис трех лет, как правило, характеризуется следующими чертами: трудновоспитуемость, повышенная агрессия, высокий уровень конфликтности. Часто этот период называют «возраст строптивости».
Ребенок упрям, своеволен, строптив. Домашних он нередко изводит своими бесконечными требованиями, в прямом смысле слова диктуя им свои условия. Но, как замечают детские психологи, все эти проявления на самом деле не так страшны, хоть и способны повергнуть счастливых родителей в замешательство.
Любые негативные проявления кризиса трех лет в любом случае являются обратной стороной позитивного изменения личности. Как справиться с трехлеткой, находящемся в этом сложном периоде своего развития?
Во-первых, только спокойствием и хладнокровностью. Наказания, ругань, и даже ремень — в этот момент могут вызвать обострение негативных эмоций у ребенка.
Наметьте те границы, в рамках которых вы уже можете позволить малышу делать что — либо самостоятельно. Но будьте внимательны: границы должны соблюдаться.
Следите внимательно за появлением нового в характере ребенка, за заслуги обязательно хвалите. Проводите больше времени вместе, но старайтесь не потакать вовсю его капризам и неразумным прихотям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *