16.04.2024
Главная > Искусство > Что такое голубой цветок?
Что такое голубой цветок? В культуре человечества есть уникальный образ-символ, известный под названием голубой цветок. Что это растение и какие константы за ним стоят можно узнать, прочитав роман «Генрих фон Офтердинген», принадлежащий перу писателя эпохи немецкого романтизма Новалиса.

В этом произведении, невероятно поэтическом и художественно прекрасном, голубой цветок выступает символом романтического томления по недостижимому идеалу. Голубой цветок является героям во сне и путь к нему проходит через сказочные пространства и пласты исторических времён. На Земле этого цветка нет, как нет и того, что за ним стоит.

Голубой цветок Новалиса – это фактически мечта, надежда, ожидание чего-то волшебного и одухотворяющего, творчески живого и непостижимо истинного. При этом голубой цветок, по Новалису, это область, доступная для раскрытия только людям, наделённым поэтическим складом ума. В неё, скорее всего, не попадут даже музыканты с художниками, поскольку они работают с реальными красками и струнами. Поэты же творят в душе и для души, и поэтому только они способны познать истинную красоту голубого цветка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *