19.04.2024
Главная > Искусство > Что такое функционализм в архитектуре?
Что такое функционализм в архитектуре? Функционализм – это направление в архитектуре, которое характерно для второй половины 20 века. Главным преимуществом сооружений, построенных в этом стиле, является быстрота их возведения.

Функционализм, как направление в архитектуре, появился впервые в Германии и в Нидерландах. Главой и идеологом функционализма был Вальтер Гропиус, а классическим примером его работ в этом направлении можно считать здание Баухауза в Дессау.

Для данного направления характерным является строгое соответствие форм зданий и их отдельных частей их функциональному назначению, процессам, протекающим в этих зданиях и отказу от того, что этому не соответствует. Архитектура строений также должна соответствовать материалам и строительным конструкциям, из которых выполнено здание.

Основными признаками функционализма являются: прямоугольные формы; использование для строительства железобетона, стекла, кирпича; использование крупных, нерасчлененных на части плоскостей из одного материала; серая цветовая гамма, с добавлением желтого и белого; отсутствие орнаментов; плоские кровли; окна в виде сплошных горизонтальных полос; использование образа «дома на ножках», то есть освобождение нижних этажей от стен, для использования их под общественные функции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *