19.04.2024
Главная > Искусство > Что представляет собой архитектурный стиль хай-тек?
Что представляет собой архитектурный стиль хай-тек? Стилевое направление «хай-тек» (англ. high-tech, что переводится, как высокие технологии), зарождалось в недрах постмодернистской архитектуры в 70-х годах прошлого века в Англии, а в 80-е годы получило широкое распространение.

Для стиля хай-тек характерно широкое использование пластика, стекла, трубчатых конструкций из металла, наружных лестниц, децентрированного освещения, создающего эффект просторного помещения, использование серебристо-металлического цвета в оформлении, прагматизм планировки пространства.

Сами англичане видят связь развития этого стилевого направления со склонностью англичан к техническим изобретательствам, которыми они наделяют свою нацию, и считают эту черту характерной для себя. После Второй мировой войны появился целый ряд авангардных проектов, которые развивали тему «интеллектуальной архитектуры», которой были присущи такие качества, как легкость и быстрота возведения зданий из компонентов-модулей, а также возможность быстро и легко их перестраивать по мере необходимости.

Одним из ранних произведений хай-тека считается здание Центра искусств им. Ж. Помпиду на площади Бобур в Париже, построенном по проекту архитекторов Р. Пиано и Р. Роджерса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *