29.03.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Как сделать поделку из соленого теста?
Как сделать поделку из соленого теста? Поделки из соленого теста, в отличие, от пластилиновых собратьев «живут» намного дольше. Несложное в приготовлении тесто дает прекрасную возможность для активного развития творческого мышления у ребенка. Итак, как же сделать поделку из соленого теста?

Рецептов приготовления соленого теста довольно много. Основными компонентами являются вода, мука, соль. Все эти компоненты перемешиваются в пропорции 1:3:2. Важно, чтобы тесто получилось достаточно крутым. Оно не должно липнуть к руками или быть вязким. Необходимо вымесить его до однородного состояния, чтобы добиться податливости при лепке.
Для чего добавляют соль? В первую очередь, для прочности. Также соль позволяет обезопасить готовые поделки от хлебных жучков. Нередко в тесто добавляют клей ПВА, масло — но это уже зависит от опыта и желания. Чтобы в дальнейшем добиться более ровной закраски игрушки, в тесто, по мере вымешивания, можно добавить краску.
Из готового теста лепят фигурки: ребенку такой вариант лепки точно понравится, ведь, в отличие, от пластилина, тесто не пачкает руки и одежду. После того, как фигурка готова, ее следует высушить при комнатной температуре или в духовке (при t 100-150°) до полного затвердения. В больших фигурках иногда снизу делают отверстие, чтобы ускорить процесс высыхания.
После этого фигурку раскрашивают — здесь понадобятся акварельные краски с небольшим добавлением клея ПВА — это обеспечит яркость и равномерность нанесения краски. Вместо акварели можно использовать масляные краски или гуашь. После того, как фигурка высохнет ее покрывают лаком и украшают. Для фигурок можно придумать свое собственное оформление (одежду, волосы, бороду, шляпу и др). Можно украсить поделку блестками, камушками.
Если в верней части поделки сделать отверстие и протянуть сквозь него ниточку, то может получиться отличная елочная игрушка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *