19.04.2024
Главная > Хобби, Развлечения, Игры > Что нужно знать обучаясь игре на бильярде?
Что нужно знать обучаясь игре на бильярде? Можно обладать богатыми теоретическими познаниями о технике сыгрывания шаров, выполнения отыгрыша и выхода, о механизме движения шаров, получивших тот или иной вид движения, но отсутствие возможности отработать все виды ударов и все бильярдные приемы на практике сводят к нулю пользу теоретических знаний.
Напротив, человек имеющий пусть и небольшой опыт практической игры, но абсолютно не знакомый с научными выкладками относительно поведения шаров на бильярде, даст теоретику много очков форы.

Мало знать в теории, что например, правый винт придает битку сильное вращение по часовой стрелке, важно увидеть это, «прощупать взглядом».
Что нужно знать обучаясь игре на бильярде?

Можно недооценивать значение теоретических знаний, но переоценить значение практических знаний невозможно. Ведь до недавнего времени какая-либо литература о бильярде отсутствовала вовсе, и почти все игроки осваивали эту игру исключительно на практике, следя за игрой опытных игроков, перенимая у них технику, стойку, манеру держать кий и наносить им удары. Обучение происходило, как правило, когда начинающий играл с более сильным игроком и невольно пытался перенять метод его игры.
Однако этот способ обучения имел свои недостатки.

Во-первых, кодекс чести предполагает, что при игре неравных партнеров более сильный из них должен дать менее опытному фору.
А дав большую фору, сильный игрок старается ее наверстать, чтобы в итоге выйти победителем. Мастер просто подавляет новичка кладкой шаров, тот начинает нервничать, теряться, делать ошибку за ошибкой. И здесь уже не до изучения и приобретения опыта. К тому же опытные игроки весьма неохотно делятся своими секретами.

Во-вторых, опытный игрок зачастую не может передать накопленные знания новичку не только теоретически, но и практически. Однако это происходит не в силу ревностного отношения к накопленному «багажу», а потому, что опыт нарабатывается годами упорных тренировок и во многом интуитивен.
Что нужно знать обучаясь игре на бильярде?

Сегодня же есть возможность прежде чем взять в руки кий, познакомиться с теорией игры и при дальнейшем обучении постоянно сверяться с ней, контролируя правильность и методичность своих действий. Возможно, это предостережет вас от многих ошибок.
Например, многие начинающие игроки грешат тем, что начинают свое обучение игре на бильярде с отработки сложных ударов, забывая предостережение « без предварительной подготовки и усвоения простых ударов сложных ударов не выполнить». Опережая события, вы просто научитесь выполнять эти удары неправильно, а переучиваться, искоренять устоявшуюся привычку намного труднее.

Поэтому, приступая к обучению игре на бильярде, начинайте с азов – с освоения стойки, положения тела, работы рук при подготовке к удару и непосредственно во время удара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *