29.03.2024
Главная > Гороскопы, Гадания, Магия, Эзотерика > Кто такие русалки и почему их нужно бояться?
Кто такие русалки и почему их нужно бояться?Человекоподобные существа необыкновенной красоты с рыбьими хвостами – почему их нужно обходить стороной и откуда возник этот образ?

Согласно мифам древних славян, русалки ведут подводный образ жизни и мало чем отличаются от человека. В них обычно превращаются утопленницы, некрещёные дети или девушки, погибшие насильственной смертью. Волосы у них обязательно зелёные, а нижняя часть талии плавно переходит в рыбий хвост.

Иногда, особенно в русалью неделю, мифические существа выходят из воды, бегают по полям и при встрече с человеком могут защекотать его до смерти. Именно поэтому наши предки, собираясь в дальний путь к реке, всегда брали с собой полынь, которая якобы отгоняла коварных соблазнительниц иного мира.

Любопытно, что классический образ русалки характерен для всех восточнославянских народов. Этот образ широко распространён и в Беларуси, а также в областях к югу от Москвы. Что касается Украины, то в западной её части образ русалки практически не встречается – гораздо чаще здесь упоминаются мавки: лесные, водяные, горные, служащие высшим, потусторонним силам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *