19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Каким должен быть детский уголок ?
Каким должен быть детский уголок ? Уголок ребенка — часть комнаты, отведенная для игр и занятий ребенка, хранения его игрушек, книг и личных вещей, должен располагаться поближе к источнику света и свежего воздуха. Если уголок невелик, в нем следует поместить столик, полочки для книг и игрушек.

Маленькие дети часто играют на полу, поэтому в уголке ребенка следует постелить небольшой коврик, дорожку или красивую циновку. С переходом ребенка из дошкольного возраста в школьный меняется и оборудование его уголка.

Рабочий стол должен быть достаточно и правильно освещен. Младшим школьникам, которые работают за столом для взрослых, надо на стул обычной высоты класть толстые широкие книги или специально изготовленные доски, а под ноги для упора подставить скамеечку.

Чтобы у детей развивался художественный вкус, можно в детском уголке повесить хорошо выполненные цветные репродукции: пейзажи, сценки из жизни детей, из сказок или изображение животных. В уголке ребенка ставят и горшочки с цветами, за которыми дети ухаживают сами.

Пока дети малы (2—3 года), уборку в уголке делают взрослые, но детей 5—6-летнего возраста нужно приучать самих следить за порядком. Время от времени вместе с ними проводить генеральную уборку: тщательно мыть пластмассовые и резиновые игрушки, стирать кукольную одежду.

Комнату, где оборудован уголок ребенка, надо чаще проветривать, поддерживать постоянно температуру воздуха в пределах 18-20°.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *