29.03.2024
Главная > Дом и Семья > Что дают ребенку туристические походы?
Что дают ребенку туристические походы? Туризм бывает пешим, лыжным, водным, велосипедным, горным и т. д.
Ближние и дальние прогулки, походы, экскурсии расширяют кругозор ребенка, воспитывают любовь к природе и родному краю. Знакомство с историческими памятниками и местами боевой славы, встречи с героями войны и труда развивают чувство патриотизма. Туризм укрепляет здоровье ребенка, развивает его физические силы, стимулирует находчивость и смекалку.

В походах школьники занимаются и общественно полезным трудом: помогают лесничествам, собирают гербарии и лекарственные растения. Романтика походной жизни способствуй воспитанию у детей коллективизма товарищества и дружбы. Школьники овладевают множеством полезных умений и навыков, учатся разжечь в любую погоду костер, поставить палатку или соорудить шалаш, сварить обед на костре, оказать первую помощь, найти дорогу по компасу и карте.
Из походов дети привозят с собой гербарий, коллекции минералов и насекомых, рисунки, фотоснимки.

Участие в туристских походах регулируется школьным врачом. Сколько времени быть на солнце, какие нести тяжести — это в каждом отдельном случае определяет врач. Руководит походом опытный учитель, а разрешение на выход дает городская детская экскурсионно-туристская станция или инструктор школьников. Заранее изучается маршрут, готовится снаряжение, устанавливается связь с объектом экскурсии или похода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *