28.03.2024
Главная > Дом и Семья > Как не испортить ребенка своей любовью?
Как не испортить ребенка своей любовью? Без глубокой, самоотверженной любви к детям не бывает и не может быть полноценного воспитания в семье. В любви к детям очень важно соблюдать чувство меры.

Вспоминая собственное нелегкое детство, иные родители создают ребенку, особенно единственному, беззаботную, безоблачную жизнь. Думая, что поступают по законам любви, они потакают всем его прихотям, ограждают от забот и трудов.
Такие родители глубоко заблуждаются. Их любовь неразумна и может привести к тому, что ребенок вырастет эгоистом, белоручкой, лентяем, а с таким «багажом» жить нелегко.

Но не правы и те родители, которые считают, что проявлять любовь и нежность — значит портить детей, что главное средство воспитания — строгость, окрик, наказания. Такая установка отца или матери отчуждает детей, делает их нелюдимыми и даже жестокими.

Разумная любовь к детям проявляется в нежности, не доходящей до заласкивания, в заботе, не ведущей к потачкам, в требовательности, которая всегда сочетается с уважением к личности ребенка.
Атмосферу любви и дружбы в семье создают общие духовные интересы, совместный труд и развлечения, задушевные беседы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *