17.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как отучить ребенка ревновать?
Как отучить ребенка ревновать? Зачастую старший ребенок ревнует родителей к младшему, особенно, если он недавно родился. И обычно эта ревность обоснована — родительское внимание концентрируется на новорожденном, его потребностях и уходе за ним. Это не означает, что старшего ребенка стали меньше любить и уделять меньше внимания, но, как правило, старший ребенок чувствует, что его место в семье оказалось сдвинутым. Отсюда начинаются обиды, нередко полное игнорирование младшего — это ревность. Как с ней справиться?
Ребенку, который привык, что вся любовь в семье принадлежит ему одному, очень не нравится, что эта любовь теперь направлена на другого малыша. Обделенный будет стараться сделать все, чтобы вернуть к себе прежнее внимание — в ход идут даже обидные высказывания в адрес родителей, скандалы и слезы.
Старайтесь уделить старшему ребенку еще больше внимания, постарайтесь посвятить ему как можно больше своего времени, говорите чаще о том, что сильно его любите.
Не забывайте о подарках — покупайте ему игрушки, разные приятные мелочи. Когда острые углы будут сглажены и ребенок поймет, что маленький братик или сестричка вовсе не претендуют на всю родительскую любовь, попросите старшего помогать Вам с малышом. Просите ненавязчиво, обязательно поощряйте инициативу. Купайте и кормите малыша вместе — и старший ребенок поймет, что его роль тоже важна, и родительская любовь к нему осталась прежней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *