16.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как подготовить ребенка к рождению братика или сестрички?
Как подготовить ребенка к рождению братика или сестрички? Не думайте, что ваш старший однозначно обрадуется младшему братику или сестричке. Обычно требуется осторожно подготовить ребенка к переменам в вашей жизни и помочь ему справиться с ситуацией.

Обязательно заранее скажите ребенку о том, что ждете еще одного малыша. Не нужно под предлогом беременности отказывать старшему ребенку во внимании. Например, вы если хотите отдохнуть, то позовите его прилечь рядышком, посмотрите телевизор или почитайте книгу.

Как только движения плода будут ясно ощущаться, приложите ладошку дочки или сына к своему животу. Пусть они сами их почувствуют и поговорят с будущим братом или сестренкой.

Ближе к родам желательно называть ребенка, который должен появиться на свет, «наш малыш», чтобы у старшего появилась твердая уверенность в том, что кроха принадлежит и ему тоже. Привлеките чадо к выбору мебели и приданого для будущего братика или сестры.

Пересмотрите вместе игрушки и вещи, и решите, что можно будет отдать малышу. Только не принуждайте ребенка насильно жертвовать тем, что для него дорого.

Если вы намерены отдать малышу детскую кровать, то переведите старшего ребенка на новую кровать заранее. У него не должно сложиться ощущение, что младший брат его вытесняет.

По мере приближения срока родов объясните крохе, что мамы не будет дома какое-то время. Пусть он поможет вам собрать вещи в роддом и положит что-нибудь от себя, например небольшую игрушку или собственный рисунок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *