26.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как правильно хранить семена тыквы?
Как правильно хранить семена тыквы?Семена тыквы надо не только вовремя собрать, но и правильно сохранить, чтобы они не потеряли всхожесть.

От внешних воздействий зернышко защищает кожура, она твердая и достаточно прочная. Но и она становится проницаемой при повышении влажности.

Сохранять семена в слишком теплом месте — тоже не лучший вариант, так как семена могут потерять свою всхожесть всего за несколько месяцев.

Резкие перепады температуры также вредят семенам. Поэтому их нельзя надолго оставлять на участке или в сыром холодном помещении.

Оптимальные условия для хранения семян тыквы это: сухое место, температура воздуха плюс шестнадцать градусов Цельсия, умеренная влажность.

Некоторые дачники пакетики с семенами до весны держат в холодильники, но такие условия подходят для семян репчатого лука и моркови, причем это должна быть самая нижняя полка. Такой способ хранения может продлить всхожесть примерно в два раза.
Хранит семена в лотке дверцы холодильника тоже не желательно, здесь происходит постоянный контакт холодного воздуха с теплым и от этого на пакетиках возможно оседание капелек воды.

Хранить семена можно в любой комнате, только не в ванной и не в кухне, иначе повышенная влажность навредит семенам.

Зернышки можно положить на нижнюю полку в шкафу или в комоде.

Чтобы семена дышали, храните их лучше всего в тканевых или бумажных мешочках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *