19.04.2024
Главная > Дом и Семья > Как вырастить оптимиста?
Как вырастить оптимиста?* Надежда и опора.
Крохе необходимо знать, что он важен для родителей. Когда малютка плачет, не оставляйте его без внимания. Возможно, ему стало просто одиноко и он хочет убедиться, что мама рядом. Не бойтесь избаловать ребёнка объятиями, ведь это доказательство вашей любви и внимания!
* Не сковывайте инициативу чада.
Очень важно разумно ограничивать свободу крохи и вместе с тем позволять ему самому познавать окружающий мир и осваивать новые просторы.
* Поддерживайте интерес ребёнка.
Даже самая дорогая и яркая игрушка не заменит ребёнку общения с родителями.
Не только наблюдайте за играми крохи, но и принимайте активное участие в них. «Сотрудничество» со взрослыми очень важно для маленького человечка. Развивайте воображение малыша, обучая его различным новым играм.
* Золотая середина.
Каждый ребёнок нуждается в четких правилах — так ему легче ориентироваться во внешнем мире. Постарайтесь найти компромисс между настойчивостью и мягкостью.
* Нельзя пытаться влиять на ребёнка с помощью угроз. Вы ведь не хотите, чтобы кроха воспринимал вас как источник страха и беспокойства? Всегда объясняйте малышу, что именно в его поведении вас огорчило и расстроило. Не кричите и не ругайте карапуза, если он что-то не так сделал. Лучше помогите ему разобраться в сложившейся ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *